Consultor Jurídico

Notícias

Você leu 1 de 5 notícias liberadas no mês.
Faça seu CADASTRO GRATUITO e tenha acesso ilimitado.

Representantes da classe

Veja a composição do Conselho Federal da OAB para o próximo triênio

Com a eleição das seccionais de Goiás e do Rio Grande do Sul, nesta sexta-feira (30/11), chega ao fim o pleito deste ano da Ordem dos Advogados do Brasil. 

Foram mais de 70 chapas inscritas, com nove delas lideradas por mulheres — nenhuma, porém, foi eleita. Já seis dos dez candidatos que tentaram reeleição obtiveram resultado positivo nas urnas.

Além dos cargos diretivos, os advogados de todo o país escolheram seus conselheiros seccionais e os federais.

Veja os representantes das seccionais para o Conselho Federal no triênio 2019-2021:

Seccional

Conselheiros

Acre

Cláudia Messias Sabino, João Setti Aguiar e Marcos Vinícius Jardim Rodrigues

Alagoas

Fernanda Marinela de Sousa Santos, Roberto Mendes Filho e Fernando Araújo de Paiva

Amazonas

Aniello Miranda Aufiero, Claudia Bernadino e José Ribeiro Simonetti Cabral

Amapá

Alessandro Uchôa de Brito, Helder Lima Ferreira e Felipe Sarmento Cordeiro

Bahia

Carlos Alberto Medauar Reis, Luiz Viana Queiroz e Daniela Lima de Andrade Borges

Ceará

Marcelo Mota, Hélio Leitão e André Luiz de Souza Costa

Distrito Federal

Francisco Queiroz Caputo Neto, Daniela Teixeira e Vilson Malchow Vedana

Espírito Santo

Luiz Allemand, Jedson Marchesi Maioli e Luciana Vilela Nemer

Goiás

Marcelo Terto e Silva, Marisvaldo Cortez Amado e Valentina Jungmann Cintra

Maranhão

Ana Carvalho Nunes, Charles Miguez Dias e Daniel Pereira de Almeida

Minas Gerais

Antônio Fabrício de Matos Gonçalves, Bruno Reis de Figueiredo e Luciana Diniz Nepomuceno

Mato Grosso do Sul

Ary Raguiant Neto, Luís Claudio Alves Pereira e Wander Medeiros Arena da Costa

Mato Grosso

Ulisses Rabaneda, Felipe Matheus de França Guerra e Joaquim Felipe Spadoni

Paraíba

Afonso Vaz Lobato, Bruno Coelho de Souza e Jader Kahwage David

Paraíba

Harrison Alexandre Targino, Odon Bezerra Cavalcanti Sobrinho e Rogério Magnus Varela Gonçalves

Pernambuco

Ronnie Preuss Duarte, Carlos da Costa Pinto Neves Filho e Leonardo Accioly da Silva

Piauí

Chico Couto de Noronha Pessoa, Andrea Lorena Santos Macedo e Geórgia Ferreira Martins Nunes

Paraná

Airton Martins Molina, José Augusto Araújo de Noronha e Juliano José Breda

Rio de Janeiro

Felipe Santa Cruz, Carlos Roberto de Siqueira Castro e Marcelo Fontes Cesar de Oliveira

Rondônia

Andrey Cavalcante de Carvalho, Franciany D’Alessandra Dias de Paula e Alex Souza de Morais Sarkis

Rio Grande do Norte

Francisco Canindé Maia, Artêmio Araújo Azevedo e Ana Beatriz Rebello Presgrave

Roraima

Rodolpho Morais, Antônio Oneildo Ferreira e Emerson Delgado Gomes

Rio Grande do Sul

Clea Carpi da Rocha, Rafael Braude Canterji e Renato da Costa Figueira

Santa Catarina

Fabio Jeremias de Souza, Paulo Marcondes Brincas e Sandra Krieger Gonçalves

Sergipe

Adélia Moreira Pessoa, Maurício Gentil Monteiro ePaulo Raimundo Lima Ralin

São Paulo

Alexandre Ogusuku, Guilherme Octavio Batochio e Gustavo Henrique Ivahy Badaró

Tocantins

Kellen Pedreira do Vale, Denise Fonseca e Antônio Pimentel Neto

Revista Consultor Jurídico, 1 de dezembro de 2018, 10h16

Comentários de leitores

0 comentários

Comentários encerrados em 09/12/2018.
A seção de comentários de cada texto é encerrada 7 dias após a data da sua publicação.