TRT paulista inaugura duas turmas e cinco seções em março
1 de março de 2006, 14h54
A partir desta quarta-feira (1/3), o Tribunal Regional do Trabalho da 2ª Região (São Paulo) começa a funcionar com nova estrutura. Foram inauguradas mais duas turmas e cinco seções.
A partir de agora, o TRT paulista conta com 12 turmas, cinco Seções Especializadas em Dissídios Individuais e uma Seção Especializada em Dissídios Coletivos.
Até hoje, o tribunal era composto por 10 Turmas e pela Seção Especializada em Dissídios Coletivos e Dissídios Individuais de Competência Originária. Com a nova estrutura, cada juiz do TRT-SP participará, simultaneamente, de uma das turmas e de uma das seções. Com a nova formação, o tribunal especula que poderá julgar 13 mil recursos a mais por ano.
No ano de 2005, o TRT paulista recebeu 95,2 mil processos e julgou 80,4 mil. Nas 158 Varas do Trabalho da jurisdição da Corte (Capital, Grande São Paulo e Baixada Santista), foram recebidas cerca de 309,5 mil novas ações e solucionadas 280,8 mil.
Em virtude da mudança das instalações da Secretaria de Dissídios Individuais, estão suspensos os prazos e o atendimento ao público naquela secretaria, no período de 1º a 3 de março.
Veja a nova composição do TRT-SP
1ª TURMA
Juíza Beatriz de Lima Pereira (presidente)
Juiz Plínio Bolívar de Almeida
Juíza Maria Inês Moura Santos Alves da Cunha
Juiz Wilson Fernandes
Juíza Lizete Belido Barreto Rocha
2ª TURMA
Juíza Maria Aparecida Pellegrina (presidente)
Juiz Luiz Carlos Gomes Godoi
Juíza Rosa Maria Zuccaro
Juíza Mariangela de Campos Argento Muraro
Juíza Jucirema Maria Godinho Gonçalves
3ª TURMA
Juiz Decio Sebastião Daidone (presidente)
Juíza Sílvia Regina Pondé Galvão Devonald
Juíza Mércia Tomazinho
Juiz Rovirso Aparecido Boldo
Juiz Sérgio José Bueno Junqueira Machado
4ª TURMA
Juíza Vilma Mazzei Capatto (presidente)
Juiz Sérgio Winnik
Juíza Odette Silveira Moraes
Juiz Paulo Augusto Camara
Juiz Ricardo Artur Costa e Trigueiros
5ª TURMA
Juiz Fernando Antonio Sampaio da Silva (presidente)
Juíza Maria Doralice Novaes
Juíza Tânia Bizarro Quirino de Morais
Juíza Ana Maria Contrucci Brito Silva
Juiz José Ruffolo
5ª TURMA
Juiz Rafael Edson Pugliese Ribeiro (presidente)
Juiz Lauro Previatti
Juiz Valdir Florindo
Juíza Ivani Contini Bramante
Vaga
7ª TURMA
Juiz Luiz Antonio M. Vidigal (presidente)
Juiz Luiz Carlos Norberto
Juiz José Roberto Carolino
Juíza Cátia Lungov
Juíza Sonia Maria de Barros
8ª TURMA
Juiz Antonio José Teixeira de Carvalho (presidente)
Juíza Iara Ramires da Silva de Castro
Juíza Lilian Lygia Ortega Mazzeu
Juíza Ana Cristina Lobo Petinati
Vaga
9ª TURMA
Juíza Laura Rossi (presidente)
Juíza Maria Isabel de Carvalho Viana
Juiz Luiz Edgar Ferraz de Oliveira
Juiz José Carlos Fogaça
Juíza Jane Granzoto Torres da Silva
10ª TURMA
Juíza Vera Marta Públio Dias (presidente)
Juíza Rilma Aparecida Hemetério
Juíza Maria Elizabeth Pinto Ferraz Luz Fasanelli
Juíza Sonia Aparecida Gindro
Juíza Cândida Alves Leão
11ª TURMA
Juíza Wilma Nogueira de Araújo Vaz da Silva
Juiz Carlos Francisco Berardo
Juíza Maria Aparecida Duenhas
Juiz Marcos Emanuel Canhete
Juiz Eduardo de Azevedo Silva
12ª TURMA
Juiz Delvio Buffulin
Juiz Nelson Nazar
Juíza Vania Paranhos
Juíza Sonia Maria de Oliveira Prince Rodrigues Franzini
Juiz Marcelo Freire Gonçalves
SEÇÕES ESPECIALIZADAS
SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIO COLETIVO
Juiz Delvio Buffulin (12ª Turma)
Juíza Maria Aparecida Pellegrina (2ª Turma)
Juiz Antonio José Teixeira de Carvalho (8ª Turma)
Juiz Nelson Nazar (12ª Turma)
Juíza Vania Paranhos (12ª Turma)
Juíza Sonia Maria Prince Rodrigues Franzini (12ª Turma)
Juiz Marcelo Freire Gonçalves (12ª Turma)
Juíza Rilma Aparecida Hemetério (10ª Turma)
Juíza Cátia Lungov (7ª Turma)
Juíza Ivani Contini Bramante (6ª Turma)
SEÇÕES ESPECIALIZADAS EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS
SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS – 1
Juiz Carlos Francisco Berardo (11ª Turma)
Juíza Maria Aparecida Duenhas (11ª Turma)
Juiz Luiz Carlos Gomes Godoi (2ª Turma)
Juíza Maria Inês Moura Santos Alves da Cunha (1ª Turma)
Juiz Luiz Edgar Ferraz de Oliveira (9ª Turma)
Juiz Lauro Previatti (6ª Turma)
Juíza Beatriz de Lima Pereira (1ª Turma)
Juiz Wilson Fernandes (1ª Turma)
Juiz Luiz Carlos Norberto (7ª Turma)
Juiz Rafael Edson Pugliese Ribeiro (6ª Turma)
SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS – 2
Juiz Plínio Bolívar de Almeida (1ª Turma)
Juiz Fernando Antonio Sampaio da Silva (5ª Turma)
Juíza Laura Rossi (9ª Turma)
Juíza Tânia Bizarro Quirino de Morais (5ª Turma)
Juíza Maria Elisabeth Pinto Ferraz Luz Fasanelli (10ª Turma)
Juiz Luiz Antonio Moreira Vidigal (7ª Turma)
Juiz José Carlos Fogaça (9ª Turma)
Juiz José Roberto Carolino (7ª Turma)
Juíza Sonia Maria de Barros (7ª Turma)
Juíza Jane Granzoto Torres da Silva (9ª Turma)
SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS – 3
Juíza Wilma Nogueira de Araújo Vaz da Silva (11ª Turma)
Juiz Decio Sebastião Daidone (3ª Turma)
Juíza Maria Doralice Novaes (5ª Turma)
Juíza Silvia Regina Pondé Galvão Devonald (3ª Turma)
Juíza Rosa Maria Zuccaro (2ª Turma)
Juíza Ana Maria Contrucci Brito Silva (5ª Turma)
Juíza Mércia Tomazinho (3ª Turma)
Juiz Eduardo de Azevedo Silva (11ª Turma)
Juiz Rovirso Aparecido Boldo (3ª Turma)
Juiz Sérgio José Bueno Junqueira Machado (3ª Turma)
SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS – 4
Juiz Sérgio Winnik (4ª Turma)
Juíza Odette Silveira Moraes (4ª Turma)
Juiz Paulo Augusto Camara (4ª Turma)
Juíza Vilma Mazzei Capatto (4ª Turma)
Juíza Maria Isabel de Carvalho Viana (9ª Turma)
Juiz Ricardo Artur Costa e Trigueiros (4ª Turma)
Juiz Valdir Florindo (6ª Turma)
Juíza Sônia Aparecida Gindro (10ª Turma)
Juíza Cândida Alves Leão (10ª Turma)
Juíza Lizete Belido Barreto Rocha (1ª Turma)
SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS – 5
Juíza Vera Marta Públio Dias (10ª Turma)
Juiz Marcos Emanuel Canhete (11ª Turma)
Juíza Mariângela de Campos Argento Muraro (2ª Turma)
Juíza Iara Ramires da Silva de Castro (8ª Turma)
Juíza Lilian Lygia Ortega Mazzeu (8ª Turma)
Juíza Jucirema Maria Godinho Gonçalves (2ª Turma)
Juiz José Ruffolo (5ª Turma)
Juíza Ana Cristina Lobo Petinati (8ª Turma)
Vaga
Vaga
Encontrou um erro? Avise nossa equipe!