São Paulo faz Exame de Ordem 135 neste domingo, dia 18
14 de maio de 2008, 16h28
A primeira fase do Exame de Ordem 135 da OAB-SP conterá com a participação de 18.871 bacharéis, que realizarão a prova no próximo domingo (18/5). O maior número de candidatos está concentrado na capital paulista, são 6.385. A região do Grande ABC aparece em segundo, com 1.064 bacharéis. E Campinas, com 934.
A primeira fase do Exame consiste em prova objetiva. São 100 questões de múltipla escolha, com quatro opções cada, sobre as seguintes matérias: Direito Constitucional, Direito Civil, Direito Empresarial, Direito Penal, Direito do Trabalho, Direito Administrativo, Direito Tributário, Direito Processual Civil, Direito Processual Penal. Há ainda perguntas sobre o Estatuto da Advocacia e da OAB, seu Regulamento Geral e o Código de Ética e Disciplina.
Os candidatos que acertarem, no mínimo, 50% das questões estarão habilitados a prestar a segunda fase do Exame de Ordem, marcado para o dia 15 de junho, também um domingo. Esta será uma prova prático-profissional, que compreende duas partes distintas: a) redação de peça profissional, privativa de Advogado; e b) cinco questões práticas, sob a forma de situações-problema. Tanto a peça profissional como as questões práticas versam sobre a área escolhida pelo candidato na ficha de inscrição.
Veja os locais das provas
Cidade |
Local |
Americana |
Faculdade de Americana (FAM) – Administração – Avenida Joaquim Boer, n.º 733 (próx. à entrada de Americana, perto da ACTARIS) – Jardim Luciene, Americana/SP |
Araçatuba |
Universidade Paulista (UNIP) – Bloco B – Avenida Baguaçu, n.º 1.939 (próximo ao Departamento de Água e Esgoto – DAEA) – Jardim Alvorada, Araçatuba/SP |
Araraquara |
COEDUCAR – Instituto de Educação de Araraquara – Avenida Torello Dinucci, n.º 450 (próximo ao Shopping Jaraguá) – Parque das Laranjeiras, Araraquara/SP |
Assis |
Universidade Paulista (UNIP) – Bloco A – Rua Myrtes Spera Conceição, n.º 301 – Conjunto Nelson Marcondes, Assis/SP |
Barretos |
Fundação Educacional de Barretos (FEB) – Núcleo Jurídico – Avenida Professor Roberto Frade Monte, n.º 389 – (em frente ao Shopping) – Ibirapuera, Barretos/SP |
Bauru |
Faculdade de Direito de Bauru – Praça 9 de Julho, n.º 1-51 – Vila Falcão, Bauru/SP |
Bragança Paulista
De Ada Rodrigues dos Santos
A Otavio Botelho Ferreira |
Fundação Municipal de Ensino Superior de Bragança Paulista – FESB – Bloco III – Avenida Francisco Samuel Lucchesi Filho, n.º 770 (próximo ao Posto de Monta) – Penha, Bragança Paulista/SP |
Bragança Paulista
De Patricia de Cassia Trindade Lobo
A Wilson Roberto Altheman Filho |
Fundação Municipal de Ensino Superior de Bragança Paulista – FESB – Bloco II – Avenida Francisco Samuel Lucchesi Filho, n.º 770 (próximo ao Posto de Monta) – Penha, Bragança Paulista/SP |
Campinas |
Universidade Paulista (UNIP) – Campus II – SWIFT – Prédio C – Avenida Comendador Enzo Ferrari, n.º 280 (fundos com o Extra Abolição) – Swift, Campinas/SP |
Espírito Santo do Pinhal |
Centro Regional Universitário de Espírito Santo do Pinhal – UniPinhal – Bloco F – Avenida Hélio Vergueiro Leite, s/n.º (saída para Jacutinga), Espírito Santo do Pinhal/SP |
Franca |
Faculdade de Direito de Franca (FDF) – Bloco 1 – Avenida Major Nicácio, n.º 2.377 (próximo ao Fórum e à Casa do Advogado) – São José, Franca/SP |
Guarulhos |
Universidade de Guarulhos (UNG) – Bloco D – Rua Tenente Aurélio Sampaio, s/n.º, portão 2 – Vila Hermínia, Guarulhos/SP |
Itapetininga |
Faculdades Integradas de Itapetininga – FKB – Bloco de Direito – Rodovia Raposo Tavares, km 162 – Nova Itapetininga, Itapetininga/SP |
Jundiaí |
Faculdade de Direito Padre Anchieta de Jundiaí – Prédio I – Avenida Dr. Adoniro Ladeira, n.º 94 – Boa Vista, Jundiaí/SP |
Marília |
Universidade de Marília (UNIMAR) – Avenida Higino Muzzi, n.º 1.001, Bloco 2 – Campus Universitário, Marília/SP |
Mogi das Cruzes |
Universidade de Mogi das Cruzes (UMC) – Prédio I – Avenida Cândido Xavier de Almeida e Souza, n.º 200 – Centro Cívico, Mogi das Cruzes/SP |
Osasco |
Centro Universitário FIEO – Prata – Avenida Franz Voegeli, n.º 300 (próximo ao Terminal Rodoviário Vila Yara) – Vila Yara, Osasco/SP |
Piracicaba |
Colégio Cidade de Piracicaba – ANGLO – Rua Silva Jardim, n.º 1.763 (próximo à Santa Casa Piracicaba) – Alto Piracicaba, Piracicaba/SP |
Presidente Prudente |
Associação Educacional Toledo – Praça Raul Furquim, n.º 9 – Vila Furquim, Presidente Prudente/SP |
Ribeirão Preto |
Universidade Paulista (UNIP) – Bloco A – Avenida Carlos Consoni, n.º 10 – Jardim Canadá, Ribeirão Preto/SP |
Santos
De Adelmo Alves da Silva
A Joao Cravo Leite |
Faculdade ESAMC – Prédio 1 – Rua República do Equador, n.º 62 (próximo ao Canal 7) – Ponta da Praia, Santos/SP |
Santos
De Joao Marcos Ciurlin Tobias
A Zenildi Raymundo Gonzaga da Silva |
Faculdade ESAMC – Prédio 2 – Rua República do Equador, n.º 62 (próximo ao Canal 7) – Ponta da Praia, Santos/SP |
Soa Bernardo do Campo |
Faculdade Editora Nacional (FAENAC) – Rua Conceição, n.º 321 (próxima à Travessa da Avenida Guido Aliberti) – Santo Antônio, São Caetano do Sul/SP |
São Caetano do Sul |
Faculdade Editora Nacional (FAENAC) – Rua Conceição, n.º 321 (próxima à Travessa da Avenida Guido Aliberti) – Santo Antônio, São Caetano do Sul/SP |
São Carlos |
Unicep – Campus Vila Alpes – Rua Pedro Bianchi, n.º 111 (ao lado do Ginásio Municipal Milton Olaio Filho) – Vila Alpes, São Carlos/SP |
São João da Boa Vista |
Fundação de Ensino Octávio Bastos – UNIFEOB – Bloco 2 – Rua General Osório, n.º 433 – Centro, São João da Boa Vista/SP |
São José do Rio Preto De Ada Gouveia Hans Carvalho
A Marcio Renato Pierin |
UNIRP – Centro Universitário Rio Preto – Bloco 4 – Rua Ivete Gabriel Atique, n.º 45 – Boa Vista, São José do Rio Preto/SP |
São José do Rio Preto
A Rosana Aparecida Mendes |
UNIRP – Centro Universitário Rio Preto – Bloco 5 – Rua Ivete Gabriel Atique, n.º 45 – Boa Vista, São José do Rio Preto/SP |
São José do Rio Preto De Rosana do Socorro Fernandes dos Santos
A Zaqueu Vieira de Paula |
UNIRP – Centro Universitário Rio Preto – Bloco 3 – Rua Ivete Gabriel Atique, n.º 45 – Boa Vista, São José do Rio Preto/SP |
São José dos Campos |
Universidade Paulista (UNIP) – Rodovia Presidente Dutra, km 157,5 – Jardim Limoeiro, São José dos Campos/SP |
São Paulo De Abel Gustavo Campos Magalhaes A Ivone Teodoro Toledo |
Universidade Paulista (UNIP) – Rua Vergueiro, n.º 1.211 – Paraíso, São Paulo/SP |
São Paulo
De Ivonete da Rocha Figueiredo
A Nilson Jose Parizotto Junior |
Fundação Armando Álvares Penteado (FAAP) – Rua Itatiara, n.º 150 – G-3, São Paulo/SP |
São Paulo
A Zoroastro Moyses |
Centro Universitário das Faculdades Metropolitanas Unidas – UNIFMU – Bloco B – Avenida Liberdade, n.º 749 – Liberdade, São Paulo/SP |
São Paulo —
90011357, Caroline Marchese Ardide
90012231, Genival Silva Santos
90022185, Nelio Nuno Caldeira Rodrigues de Andrade
90009058, Rinaldo Marcocci
90013187, Marina D Amore Borba
90017742, Lazara Dos Santos Santamaria Gonzalez
90016027, Norma Regina De Pauli
90021405, Angela Maria Tavares Souza
90017513, Emilia Ramos de Lima |
Universidade Paulista (UNIP) – Rua Vergueiro, n.º 1.211 – Paraíso, São Paulo/SP |
São Paulo — Examinandos com necessidades especiais
90018451, Carlos Roberto Alves de Sena
90015014, Elza Leoneti do Amaral
90020372, Giulio Cesar Carvalho de Araujo
90026974, Leopoldina Bergel
90014477, Lucilia Aparecida dos Santos
90011995, Oswaldo Albuquerque Orlandino
90017473, Glaucus Alves da Silva |
Fundação Armando Álvares Penteado (FAAP) – Rua Itatiara, n.º 150 – G-3, São Paulo/SP |
Sorocaba |
Universidade Paulista (UNIP) – Bloco A – Avenida Independência, n.º 412 (próximo ao Fórum Cível) – Eden, Sorocaba/SP |
Taubaté |
Universidade de Taubaté – Departamento de Ciências Jurídicas – Parque Doutor Barbosa de Oliveira, n.º 285 (próximo à Rodoviária Velha) – Centro, Taubaté/S |
Tupã |
Faculdade de Direito da Alta Paulista (FADAP/FAP) – Rua Mandaguaris, n.º 1.010 (próximo ao Posto de Saúde Central – Centro, Tupã/SP |
Observações
- Será eliminado do 135.º Exame de Ordem o examinando que, durante a realização da prova, for surpreendido portando aparelhos eletrônicos, tais como bip, telefone celular, walkman, agenda eletrônica, notebook, palmtop, receptor, gravador, máquina de calcular, máquina fotográfica, controle de alarme de carro etc., bem como relógio de qualquer espécie, óculos escuros ou quaisquer acessórios de chapelaria, tais como chapéu, boné, gorro etc. e, ainda, lápis, lapiseira e/ou borracha.
- O CESPE/UnB recomenda que, no dia de realização da prova, o examinando não leve nenhum dos objetos citados no subitem anterior.
- O CESPE/UnB não se responsabilizará por perdas ou extravios de objetos ou de equipamentos eletrônicos ocorridos durante a realização da prova, nem por danos neles causados.
- O examinando deverá permanecer obrigatoriamente no local de realização da prova por, no mínimo, 2 horas e 30 minutos após o seu início.
- No dia de realização da prova, o examinando deverá observar todas as instruções contidas no Edital de Abertura do 135.º Exame de Ordem.
Encontrou um erro? Avise nossa equipe!