Consultor Jurídico

Notícias

Você leu 1 de 5 notícias liberadas no mês.
Faça seu CADASTRO GRATUITO e tenha acesso ilimitado.

Exame de Ordem

OAB-SP divulga gabarito e já anula uma questão da prova

A seccional paulista da OAB — Ordem dos Advogados do Brasil divulgou, nesta terça-feira (30/8), o gabarito da primeira fase do terceiro Exame de Ordem deste ano.

Uma questão já foi anulada pela Comissão Permanente de Estágio e Exame de Ordem. A nota de corte, que era de 46 passou para 50 acertos das 100 questões de múltiplas escolhas.

A prova foi realizada no domingo (28/8) em todos os Estados do Brasil, menos no Rio de Janeiro. É o primeiro exame com data unificada. As provas, contudo, continuam diferentes.

No estado de São Paulo, mais de 17 mil bacharéis fizeram o exame. A estimativa da OAB paulista é de que, só na capital, o número de ausentes tenha chegado a 2,7%.

Questão anulada

Provas tipos 1 e 2 – questão nº 61

Provas tipos 3 e 4 – questão nº 62

Confira os gabaritos das provas

Tipo 1

1-D........26-C.......51-C.......76-B

2-C........27-A.......52-A.......77-A

3-A........28-C.......53-B.......78-C

4-D.......29-D.......54-D........79-D

5-B.......30-A.......55-C........80-B

6-A.......31-D.......56-B........81-D

7-B.......32-B.......57-A........82-A

8-B.......33-C.......58-D........83-C

9-C.......34-C.......59-A........84-A

10-D......35-A.......60-C.......85-D

11-C......36-B.......61-B........86-B

12-A......37-D.......62-D........87-D

13-D......38-B.......63-C........88-C

14-B.......39-C.......64-A........89-A

15-A.......40-A.......65-B........90-B

16-C.......41-D.......66-C........91-C

17-A.......42-B.......67-D........92-D

18-D.......43-C.......68-A........93-B

19-A.......44-A.......69-B........94-A

20-B.......45-B.......70-C........95-C

21-C.......46-D.......71-D........96-B

22-A.......47-C.......72-C........97-A

23-D.......48-B.......73-B........98-D

24-B.......49-D.......74-A........99-C

25-D.......50-A.......75-D.......100-A

Tipo 2

1-A.......26-D.......51-D.......76-C

2-D.......27-B.......52-B.......77-B

3-B.......28-D.......53-C.......78-D

4-A.......29-A.......54-A.......79-A

5-C.......30-B.......55-D.......80-C

6-B.......31-A.......56-C.......81-A

7-C.......32-C.......57-B.......82-B

8-C.......33-D.......58-A.......83-D

9-D.......34-D.......59-B.......84-B

10-A.......35-B.......60-D......85-A

11-D.......36-C.......61-C......86-C

12-B.......37-A.......62-A.......87-A

13-A.......38-C.......63-D.......88-D

14-C.......39-D.......64-B.......89-B

15-B.......40-B.......65-C.......90-C

16-D.......41-A.......66-D.......91-D

17-B.......42-C.......67-A.......92-A

18-A.......43-D.......68-B.......93-C

19-B.......44-B.......69-C.......94-B

20-C.......45-C.......70-D.......95-D

21-D.......46-A.......71-A.......96-C

22-B.......47-D.......72-D.......97-B

23-A.......48-C.......73-C.......98-A

24-C.......49-A.......74-B.......99-D

25-A.......50-B.......75-A.......100-B

Tipo 3

1-B.......26-B.......51-C.......76-A

2-A.......27-D.......52-D.......77-C

3-D.......28-B.......53-B.......78-B

4-B.......29-D.......54-A.......79-C

5-A.......30-A.......55-A.......80-A

6-C.......31-D.......56-D.......81-B

7-A.......32-A.......57-C.......82-A

8-C.......33-C.......58-B.......83-C

9-C.......34-C.......59-D.......84-D

10-D.......35-D.......60-B.......85-B

11-B.......36-B.......61-D.......86-A

12-D.......37-D.......62-C.......87-C

13-B.......38-A.......63-A.......88-A

14-A.......39-C.......64-A.......89-D

15-C.......40-C.......65-B.......90-B

16-C.......41-B.......66-C.......91-C

17-D.......42-A....... 67-D......92-D

18-B.......43-C.......68-D.......93-A

19-A.......44-D.......69-B.......94-C

20-B.......45-C.......70-C.......95-B

21-A.......46-C.......71-C.......96-D

22-D.......47-A.......72-A.......97-B

23-B.......48-D.......73-D.......98-B

24-A.......49-B.......74-D.......99-A

25-C.......50-A.......75-B.......100-D

Tipo 4

1-C.......26-C.......51-D.......76-B

2-B.......27-A.......52-A.......77-D

3-A.......28-C.......53-C.......78-C

4-C.......29-A.......54-B.......79-D

5-B.......30-B.......55-B.......80-B

6-D.......31-A.......56-A.......81-C

7-B.......32-B.......57-D.......82-B

8-D.......33-D.......58-C.......83-D

9-D.......34-D.......59-A.......84-A

10-A......35-A.......60-C.......85-C

11-C......36-C.......61-A.......86-B

12-A......37-A.......62-D.......87-D

13-C......38-B.......63-B.......88-B

14-B.......39-D......64-B.......89-A

15-D......40-D.......65-C.......90-C

16-D......41-C.......66-D.......91-D

17-A.......42-B.......67-A.......92-A

18-C.......43-D.......68-A.......93-B

19-B.......44-A.......69-C.......94-D

20-C.......45-D.......70-D.......95-C

21-B.......46-D.......71-D.......96-A

22-A.......47-B.......72-B.......97-C

23-C.......48-A.......73-A.......98-C

24-B.......49-C.......74-A.......99-B

25-D.......50-B.......75-C.......100-A

Veja aqui número de candidatos ausentes por cidade

Cidade...............Previstos.....Ausentes...% de ausentes

Americana.................161..................3....................1,86

Araçatuba..................325..................4.....................1,23

Araraquara................195..................1......................0,51

Barretos....................129..................6......................4,65

Bauru........................500..................6......................1,20

Bragança Pta............186..................2......................1,08

Campinas..................948...............26.......................2,74

ES do Pinhal..............98...................2.......................2,04

Franca......................243................11......................4,53

Guarulhos................630.................17......................2,70

Itapetininga..............106..................7.......................6,60

Jundiaí......................241................4........................1,66

Marília......................342.................9........................2,63

Mogi das Cruzes......487...............14........................2,87

Osasco.....................747...............19........................2,54

Piracicaba.................427...............7.........................1,64

Pres. Prudente..........331.............15.........................4,53

Ribeirão Preto...........694.............16.........................2,31

Santo André.............1.109............30.........................2,71

Santos........................771............25.........................3,24

São Carlos.................203..............5..........................2,46

S. João da Boa Vista.135...............4.........................2,96

S. José do Rio Preto..743.............19.........................2,56

S. José dos Campos.435..............13.........................2,99

S. Paulo – capital......6.837...........186.......................2,72

Sorocaba.....................517.............14........................2,71

Taubaté.......................311..............5.........................1,61

Tupã...........................126...............0.........................0,00

Total.........................17.977.........470........................2,61

Revista Consultor Jurídico, 30 de agosto de 2005, 20h10

Comentários de leitores

0 comentários

Comentários encerrados em 07/09/2005.
A seção de comentários de cada texto é encerrada 7 dias após a data da sua publicação.