Consultor Jurídico

Eleições online

Soares de Mello Neto, Anafe e Abrão disputam a Presidência do TJ-SP

O Tribunal de Justiça de São Paulo divulgou a lista de candidatos a ocupar cargos de direção da Corte e da Escola Paulista de Magistratura no biênio 2022/2023. O período de inscrição de candidatos teve início no último dia 27 e se encerrou às 18h desta quinta-feira (7/10).

Eleição da nova diretoria do TJ-SP e da Escola Paulista de Magistratura está marcada para o dia 10 de novembro
Antonio Carreta / TJSP

A eleição está marcada para o próximo dia 10 de novembro e vão ocorrer de modo online. Os desembargadores votarão para os cargos de presidente, vice-presidente, corregedor, presidente da Seção que integra e na chapa da Escola Paulista de Magistratura.

O primeiro turno vai da 0h ao meio-dia. Se houver segundo turno, será das 13h às 16h. O anúncio do resultado (1º e 2º turnos) terá transmissão online.

Em setembro, ConJur antecipou uma série de nomes que vão disputar o pleito, entre eles, a candidatura tanto do vice-presidente, desembargador Luís Soares de Mello, e do corregedor-geral da Justiça, desembargador Ricardo Anafe, à presidência do Tribunal de Justiça de São Paulo

Veja a lista de candidatos:

Presidência
Luis Soares de Mello Neto
Ricardo Mair Anafe
Carlos Henrique Abrão

Vice-Presidência
Guilherme Gonçalves Strenger
Walter da Silva
Álvaro Augusto dos Passos

Corregedoria Geral da Justiça
Mário Devienne Ferraz
Carlos Eduardo Cauduro Padin
Fernando Antonio Torres Garcia
Dimas Rubens Fonseca

Presidente da Seção de Direito Criminal
Francisco José Galvão Bruno
Alex Tadeu Monteiro Zilenovski

Presidente da Seção de Direito Público
Ricardo Cintra Torres de Carvalho
Wanderley José Federighi

Presidente da Seção de Direito Privado
Antonio Carlos Mathias Coltro
Artur César Beretta da Silveira
Luiz Fernando Salles Rossi

Escola Paulista da Magistratura

Chapa: Ruy Alberto Leme Cavalheiro
Diretor: Ruy Alberto Leme Cavalheiro
Vice-Diretor: Miguel Marques e Silva
Seção de Direito Privado: Francisco Giaquinto
Seção de Direito Privado: Daise Fajardo Nogueira Jacot
Seção de Direito Público: José Manoel Ribeiro de Paula
Seção de Direito Público: Amaro José Thomé Filho
Seção de Direito Criminal: Ronaldo Sérgio Moreira da Silva
Seção de Direito Criminal: Francisco Orlando de Souza
Juiz de entrância final: Paulo Eduardo de Almeida Sorci

Chapa: José Maria Câmara Júnior
Diretor: José Maria Câmara Júnior
Vice-Diretor: Gilson Delgado Miranda
Seção de Direito Privado: Ademir de Carvalho Benedito
Seção de Direito Privado: Alcides Leopoldo e Silva Júnior
Seção de Direito Público: Mônica de Almeida Magalhães Serrano
Seção de Direito Público: Vicente de Abreu Amadei
Seção de Direito Criminal: Roberto Caruso Costabile e Solimene
Seção de Direito Criminal: Gilda Cerqueira Alves Barbosa Amaral Diodatti
Juiz de entrância final: Camila de Jesus Mello Gonçalves




Topo da página

Revista Consultor Jurídico, 7 de outubro de 2021, 20h12

Comentários de leitores

0 comentários

Comentários encerrados em 15/10/2021.
A seção de comentários de cada texto é encerrada 7 dias após a data da sua publicação.