Consultor Jurídico

Eleição 2020

Veja o resultado do primeiro turno das eleições nas capitais

Por 

Eleitores de 25 capitais foram às urnas, neste domingo (15/11), para escolher seus prefeitos no primeiro turno das eleições. Ao total, 18 capitais terão 2º turno, marcado para o próximo dia 29. Em uma eleição atípica, com a epidemia do coronavírus, a taxa de abstenção registrada foi de 23,3%. 

Eleições do 2º turno acontecem em 29 de novembro
Fernando Frazão/Agência Brasil

Após problemas técnicos e atraso na divulgação dos votos, o presidente do TSE, ministro Luís Roberto Barroso reafirmou que o sistema eleitoral brasileiro funciona e defendeu a credibilidade das urnas eletrônicas.

A corte eleitoral informou que 3.509 urnas apresentaram defeito, mas todas foram substituídas a tempo. Em nenhum município foi necessário o voto manual.

A eleição de 2020 será marcada pelas instabilidades nos sistemas. Mais cedo, foi registrado que o e-Título apresentava demora, explicada pela quantidade de eleitores que deixaram para baixar o aplicativo de celular em cima da hora, conforme explicou Barroso. 

Também houve registro de tentativa de ataque hacker; o desligamento de um dos servidores provocou sobrecarga de sistemas; um problema do supercomputador da corte causou lentidão na soma dos resultados; e também circularam notícias sobre um ataque hacker que teria levado ao vazamento de dados sobre os funcionários do tribunal.

Vale lembrar que o TSE determinou o adiamento da eleição em Macapá (AP), por conta da crise de abastecimento de energia elétrica no estado.

Veja abaixo o resultado divulgado pelo TSE

Capitais da Região Sudeste
São Paulo - 2º turnoBruno Covas (PSDB)
Guilherme Boulos (Psol)
Rio de Janeiro - 2º turnoEduardo Paes (DEM)
Marcelo Crivella (Republicanos)
Vitória - 2º turnoDel. Pazolini (Republicanos)
João Coser (PT)
Belo HorizonteKalil (PSD) | reeleito
Capitais da Região Sul
Curitiba Rafael Greca (DEM) | reeleito
Porto Alegre - 2º turnoSebastião Melo (MDB)
Manuela D'Ávila (PCdoB)
FlorianópolisGean (DEM)
Capitais da Região Norte
Belém - 2º turnoEdmilson Rodrigues (Psol)
Del. Federal Eguchi (Patriota)
Macapá  - 
Manaus - 2º turnoAmazonino Mendes (Podemos)
David Almeida (Avante)
Porto Velho - 2º turno Hildon Chaves (PDB)
Cristiane Lopes (PP)
PalmasCinthia Ribeiro (PSDB) | reeleita
Boa Vista - 2º turnoArtur Henrique (MBB)
Otacci (SD)
Rio Branco - 2º turnoTião Bocalom (PP)
Socorro Neri (PSB)
Capitais da Região Nordeste
João Pessoa - 2º turnoCicero Lucena (PP)
Nilvan Ferreira (MDB)
NatalÁlvaro Dias (PSDB) | reeleito
Teresina - 2º turnoDr. Pessoa (MDB)
Kleber Montezuma (PSDB)
SalvadorBruno Reis (DEM)
São Luís - 2º turnoEduardo Braide (Podemos)
Duarte Jr. (Republicanos)
Aracaju - 2º turnoEdvaldo (PDT)
Delegada Danielle (Cidadania)
Maceió - 2º turnoAlfredo Gaspar (MDB)
JHC (PSB)
Recife - 2º turnoMarília Arraes (PT)
João Campos (PSB)
Fortaleza - 2º turnoSarto (PDT)
Cap. Wagner ( Pros)
Centro-Oeste
Goiânia - 2º turnoMaguito Vilela (MDB)
Vanderlan Cardoso (PSD)
Campo GrandeMarquinhos Trad (PSD) | reeleito
Cuiabá - 2º turnoAbilio (Podemos)
Emanuel Pinheiro (MDB)

*Notícia alterada às 23h48 para atualizações




Topo da página

 é correspondente da revista Consultor Jurídico em Brasília.

Revista Consultor Jurídico, 15 de novembro de 2020, 23h39

Comentários de leitores

0 comentários

Comentários encerrados em 23/11/2020.
A seção de comentários de cada texto é encerrada 7 dias após a data da sua publicação.