Consultor Jurídico

Notícias

Você leu 1 de 5 notícias liberadas no mês.
Faça seu CADASTRO GRATUITO e tenha acesso ilimitado.

Meta do CNJ

Volume de ações novas impede Justiça de reduzir acervo

Apesar de os juízes produzirem anualmente cada vez mais decisões, o crescente volume de processos novos que chegam todos os anos aos tribunais ainda impede a redução do acervo de ações judiciais. Levantamento do Conselho Nacional de Justiça aponta que, embora os juízes tenham dado decisão sobre 17,8 milhões de ações ao longo de 2013, a quantidade de processos que passaram a tramitar no ano passado foi ainda maior, aproximadamente 19,4 milhões.

Os dados estão no Relatório dos Resultados da chamada Meta 1, compromisso assumido pelo Judiciário de julgar, em 2013, mais processos que a quantidade de ações apresentadas à Justiça no ano. De acordo com o levantamento conduzido pelo Departamento de Gestão Estratégica (DGE/CNJ), a Meta 1 não foi atingida em 2013. Com isso, o número de novas demandas da sociedade à Justiça superou em 1,684 milhão de processos a capacidade de os juízes darem a primeira decisão judicial sobre as ações.

Contrariando os resultados nacionais de cumprimento da Meta 1, a Justiça Eleitoral deu resposta positiva ao desafio proposto. Os 403 mil processos julgados por seus magistrados em 2013 equivalem a 155% do número de ações que foram apresentadas ao longo do ano aos TREs: 259.080 ações.

Os magistrados do TRE do Pará se destacaram ao julgar dez vezes mais processos (11.446) que o estipulado pela Meta 1 (1.126). Os TREs de Goiás e o do Rio Grande do Sul também obtiveram elevados índices de cumprimento da meta — 386% e 361%, respectivamente.

Justiça estadual
O pior desempenho na Meta 1 entre os ramos do Judiciário brasileiro foi o da Justiça estadual, com 87,64% de cumprimento, índice que ficou abaixo da média nacional — 91,35%. O Tribunal de Justiça do Amapá, o da Bahia e o de São Paulo apresentaram os piores resultados no segmento, tendo cumprido aproximadamente 73% da meta.

Embora os percentuais dos três tribunais sejam semelhantes, o volume de processos em questão varia de acordo com o porte da corte. O TJ-AP julgou 48 mil dos 65 mil processos incluídos na meta, enquanto os magistrados do TJ-BA decidiram sobre 458 mil dos 623 mil processos. Juízes e desembargadores do TJ-SP deram decisões sobre 1,9 milhão dos 2,6 milhões de ações abrangidos pela meta.

Estoque de processos
Entre as soluções estudadas para reduzir o estoque de processos do Judiciário estão formas de racionalizar o sistema judicial, segundo o diretor do DGE/CNJ, Ivan Bonifácio. “A Justiça foi feita para respostas individuais a demandas individuais, mas precisamos de soluções de massa para problemas de massa”, afirmou. No Planejamento Estratégico que o Poder Judiciário adotará entre 2015 e 2019, existe a proposta de reduzir as demandas repetitivas.

Segundo a juíza federal Vânila Moraes, o atual Código Civil — em discussão no Congresso Nacional — foi feito para atender a demandas individuais e não a demandas de massa. Assim, o juiz não pode agrupar todas as ações idênticas e responder a todas elas em uma só decisão. Outra razão que aumenta o estoque de é o questionamento de temas que já foram pacificados pelos tribunais superiores por parte da União, dos estados e dos municípios. Segundo ela, o setor público é responsável por 51% das demandas judiciais em tramitação no país.

Para diminuir o problema, a juíza propõe que os tribunais superiores identifiquem os temas repetitivos de repercussão geral que, como ainda não tiveram o mérito julgado, impedem o julgamento de milhares de ações nas instâncias inferiores, como discussões sobre a correção de índices de benefícios previdenciários. Uma vez mapeados os assuntos, os tribunais superiores priorizariam o julgamento deles, reduzindo, assim, boa parte do estoque.

O Núcleo de Apoio à Repercussão Geral do Supremo Tribunal Federal já faz triagem semelhante. Segundo Aline Dourado, servidora da unidade, desde que a Emenda Constitucional 45, de 2004, permitiu ao STF filtrar os recursos extraordinários que lhe são encaminhados de acordo com a relevância jurídica, política, social ou econômica, o Supremo já reconheceu a repercussão geral e julgou o mérito de 167 temas. Embora ainda haja 332 temas com repercussão geral reconhecida aguardando julgamento de mérito pelo Supremo, o número de recursos extraordinários apresentados ao STF caiu de 69 mil, em 2004, para 23 mil, em 2013. Com informações da Assessoria de Imprensa do CNJ.

Tribunais Superiores
TribunalDistribuídosJulgadosCumprimento da Meta (%)
STM817880107,71
TST234.655211.75690,24
STJ307.733273.04788,73
TSEDados não lançadosDados não lançadosDados não lançados
TOTAL543.205485.68589.41

Justiça Federal   
TribunalDistribuídosJulgadosCump. Meta (%)
TRF-5401.067455.069113,46
TRF-2276.837276.69399,95
TRF-3526.500496.72394,34
TRF-4629.510578.91291,96
TRF-1686.397598.28387,16
TOTAL2.520.3112.405.68495,45

 

Justiça Estadual   
TribunalDistribuídosJulgadosCump. Meta (%)
TJ-SE113.033142.371125,96
TJ-PR797.325892.373111,92
TJ-MS219.934227.529103,45
TJ-RR41.93543.019102,58
TJ-PE369.871377.270102
TJ-MA300.296305.830101,84
TJ-MT311.936307.22298,49
TJ-RJ1.529.5651.488.44297,31
TJ-DF299.049289.42096,78
TJ-RO151.347144.96595,78
TJ-PA195.519185.71194,98
TJ-PB215.939204.66094,78
TJ-GO375.555346.31592,21
TJ-TO98.94688.58889,53
TJ-RN197.178175.24388,88
TJ-PI38.55634.17788,64
TJ-ES239.245208.64787,21
TJ-MG1.587.8361.350.24685,04
TJ-RS1.295.3381.099.93884,92
TJ-AM153.560129.25484,17
TJ-AC80.21065.75781,98
TJ-SC648.868517.87979,81
TJ-AL118.42894.22779,56
TJ-CE313.058239.24676,42
TJ-SP2.601.1751.913.08873,55
TJ-BA623.737458.34073,48
TJ-AP65.66248.24373,47
TOTAL12.983.10111.378.02687,64
    

 

Justiça do Trabalho
TribunalDistribuídosJulgadosCump. Meta (%)
TRT-15340.264367.827108,1
TRT-1649.90453.650107,51
TRT-9310.521333.251107,32
TRT-3302.108313.698103,84
TRT-1430.30531.279103,21
TRT-1746.29947.465102,52
TRT-1155.15856.456102,35
TRT-2348.10848.616101,06
TRT-1070.75070.34799,43
TRT-4220.789214.47497,14
TRT-1942.34840.87496,52
TRT-2510.423489.31995,87
TRT-2134.97233.47495,72
TRT-1895.08690.93495,63
TRT-5128.578121.71994,67
TRT-6119.834112.20093,63
TRT-1307.540284.44392,49
TRT-2440.18337.11492,36
TRT-765.52759.44690,72
TRT-894.63885.17390
TRT-2238.82833.47186,2
TRT-1344.48538.23385,95
TRT-12105.65890.74585,89
TRT-2027.49523.34884,92
TOTAL3.129.8013.077.57998,33

Justiça Eleitoral
TribunalDistribuídosJulgadosCump. Meta (%)
TRE-PA1.12611.4451016,43
TRE-GO4.25416.438386,41
TRE-RS5.96221.528361,09
TRE-BA890629842335,08
TRE-SC4.67014.468309,81
TRE-PB3.72110.871292,15
TRE-SP30.23481.557269,75
TRE-MT3.6599.740266,19
TRE-AM2.8266.268221,8
TRE-RO1.9364.079210,69
TRE-SE3.2526.136188,68
TRE-RN5.55810.254184,49
TRE-AP444724163,06
TRE-DF350436124,57
TRE-PR25.31229.264115,61
TRE-AL7.0578.010113,5
TRE-AC1.9772.141108,3
TRE-RR2.4082.538105,4
TRE-PE15.49616.182104,43
TRE-MS7.1727.275101,44
TRE-TO8.3178.423101,27
TRE-RJ22.32522.607101,26
TRE-ES11.25411.07298,38
TRE-CE15.06914.04093,17
TRE-MG35.33632.49791,97
TRE-PI12.01610.51187,48
TRE-MA18.44315.37483,36
TOTAL259.080403.74615.584

 

Justiça Militar
TribunalDistribuídosJulgadosCump. Meta (%)
TJM-MG1.9632.509127,81
TJM-SP2.0202.173107,57
TJM-RS792801101,14
TOTAL4.7755.485114,85

 

Revista Consultor Jurídico, 15 de abril de 2014, 14h52

Comentários de leitores

3 comentários

Mais horas nos fóruns

Fernanda Fernandes Estrela (Assessor Técnico)

Aumentar a quantidade de horas que os Magistrados permanecem nos fóruns poderá ajudar a diminuir o acervo.

sem controlar a justiça gratuita não tem solução

analucia (Bacharel - Família)

sem controlar a justiça gratuita não tem solução, mas há resistência, pois quanto mais ação judicial, mais mercado de trabalho, mais escolas de direito, mais cargos, mais advogados e mais tudo, menos agilidade e solução.

sem controlar a justiça gratuita não há solução....

analucia (Bacharel - Família)

sem controlar a justiça gratuita não há solução....
o problema é que o setor não quere reduzir o mercado de trabalho e posa de vítimas, mas faz de tudo para evitar a desjudicialização ou simplificação dos ritos processuais, além de não existir critério para a justiça gratuita, o que permite abusos.

Comentários encerrados em 23/04/2014.
A seção de comentários de cada texto é encerrada 7 dias após a data da sua publicação.