Consultor Jurídico

Notícias

Você leu 1 de 5 notícias liberadas no mês.
Faça seu CADASTRO GRATUITO e tenha acesso ilimitado.

Tribunal reestruturado

TRT paulista inaugura duas turmas e cinco seções em março

A partir desta quarta-feira (1/3), o Tribunal Regional do Trabalho da 2ª Região (São Paulo) começa a funcionar com nova estrutura. Foram inauguradas mais duas turmas e cinco seções.

A partir de agora, o TRT paulista conta com 12 turmas, cinco Seções Especializadas em Dissídios Individuais e uma Seção Especializada em Dissídios Coletivos.

Até hoje, o tribunal era composto por 10 Turmas e pela Seção Especializada em Dissídios Coletivos e Dissídios Individuais de Competência Originária. Com a nova estrutura, cada juiz do TRT-SP participará, simultaneamente, de uma das turmas e de uma das seções. Com a nova formação, o tribunal especula que poderá julgar 13 mil recursos a mais por ano.

No ano de 2005, o TRT paulista recebeu 95,2 mil processos e julgou 80,4 mil. Nas 158 Varas do Trabalho da jurisdição da Corte (Capital, Grande São Paulo e Baixada Santista), foram recebidas cerca de 309,5 mil novas ações e solucionadas 280,8 mil.

Em virtude da mudança das instalações da Secretaria de Dissídios Individuais, estão suspensos os prazos e o atendimento ao público naquela secretaria, no período de 1º a 3 de março.

Veja a nova composição do TRT-SP

1ª TURMA

Juíza Beatriz de Lima Pereira (presidente)

Juiz Plínio Bolívar de Almeida

Juíza Maria Inês Moura Santos Alves da Cunha

Juiz Wilson Fernandes

Juíza Lizete Belido Barreto Rocha

2ª TURMA

Juíza Maria Aparecida Pellegrina (presidente)

Juiz Luiz Carlos Gomes Godoi

Juíza Rosa Maria Zuccaro

Juíza Mariangela de Campos Argento Muraro

Juíza Jucirema Maria Godinho Gonçalves

3ª TURMA

Juiz Decio Sebastião Daidone (presidente)

Juíza Sílvia Regina Pondé Galvão Devonald

Juíza Mércia Tomazinho

Juiz Rovirso Aparecido Boldo

Juiz Sérgio José Bueno Junqueira Machado

4ª TURMA

Juíza Vilma Mazzei Capatto (presidente)

Juiz Sérgio Winnik

Juíza Odette Silveira Moraes

Juiz Paulo Augusto Camara

Juiz Ricardo Artur Costa e Trigueiros

5ª TURMA

Juiz Fernando Antonio Sampaio da Silva (presidente)

Juíza Maria Doralice Novaes

Juíza Tânia Bizarro Quirino de Morais

Juíza Ana Maria Contrucci Brito Silva

Juiz José Ruffolo

5ª TURMA

Juiz Rafael Edson Pugliese Ribeiro (presidente)

Juiz Lauro Previatti

Juiz Valdir Florindo

Juíza Ivani Contini Bramante

Vaga

7ª TURMA

Juiz Luiz Antonio M. Vidigal (presidente)

Juiz Luiz Carlos Norberto

Juiz José Roberto Carolino

Juíza Cátia Lungov

Juíza Sonia Maria de Barros

8ª TURMA

Juiz Antonio José Teixeira de Carvalho (presidente)

Juíza Iara Ramires da Silva de Castro

Juíza Lilian Lygia Ortega Mazzeu

Juíza Ana Cristina Lobo Petinati

Vaga

9ª TURMA

Juíza Laura Rossi (presidente)

Juíza Maria Isabel de Carvalho Viana

Juiz Luiz Edgar Ferraz de Oliveira

Juiz José Carlos Fogaça

Juíza Jane Granzoto Torres da Silva

10ª TURMA

Juíza Vera Marta Públio Dias (presidente)

Juíza Rilma Aparecida Hemetério

Juíza Maria Elizabeth Pinto Ferraz Luz Fasanelli

Juíza Sonia Aparecida Gindro

Juíza Cândida Alves Leão

11ª TURMA

Juíza Wilma Nogueira de Araújo Vaz da Silva

Juiz Carlos Francisco Berardo

Juíza Maria Aparecida Duenhas

Juiz Marcos Emanuel Canhete

Juiz Eduardo de Azevedo Silva

12ª TURMA

Juiz Delvio Buffulin

Juiz Nelson Nazar

Juíza Vania Paranhos

Juíza Sonia Maria de Oliveira Prince Rodrigues Franzini

Juiz Marcelo Freire Gonçalves

SEÇÕES ESPECIALIZADAS

SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIO COLETIVO

Juiz Delvio Buffulin (12ª Turma)

Juíza Maria Aparecida Pellegrina (2ª Turma)

Juiz Antonio José Teixeira de Carvalho (8ª Turma)

Juiz Nelson Nazar (12ª Turma)

Juíza Vania Paranhos (12ª Turma)

Juíza Sonia Maria Prince Rodrigues Franzini (12ª Turma)

Juiz Marcelo Freire Gonçalves (12ª Turma)

Juíza Rilma Aparecida Hemetério (10ª Turma)

Juíza Cátia Lungov (7ª Turma)

Juíza Ivani Contini Bramante (6ª Turma)

SEÇÕES ESPECIALIZADAS EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS

SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS - 1

Juiz Carlos Francisco Berardo (11ª Turma)

Juíza Maria Aparecida Duenhas (11ª Turma)

Juiz Luiz Carlos Gomes Godoi (2ª Turma)

Juíza Maria Inês Moura Santos Alves da Cunha (1ª Turma)

Juiz Luiz Edgar Ferraz de Oliveira (9ª Turma)

Juiz Lauro Previatti (6ª Turma)

Juíza Beatriz de Lima Pereira (1ª Turma)

Juiz Wilson Fernandes (1ª Turma)

Juiz Luiz Carlos Norberto (7ª Turma)

Juiz Rafael Edson Pugliese Ribeiro (6ª Turma)

SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS - 2

Juiz Plínio Bolívar de Almeida (1ª Turma)

Juiz Fernando Antonio Sampaio da Silva (5ª Turma)

Juíza Laura Rossi (9ª Turma)

Juíza Tânia Bizarro Quirino de Morais (5ª Turma)

Juíza Maria Elisabeth Pinto Ferraz Luz Fasanelli (10ª Turma)

Juiz Luiz Antonio Moreira Vidigal (7ª Turma)

Juiz José Carlos Fogaça (9ª Turma)

Juiz José Roberto Carolino (7ª Turma)

Juíza Sonia Maria de Barros (7ª Turma)

Juíza Jane Granzoto Torres da Silva (9ª Turma)

SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS - 3

Juíza Wilma Nogueira de Araújo Vaz da Silva (11ª Turma)

Juiz Decio Sebastião Daidone (3ª Turma)

Juíza Maria Doralice Novaes (5ª Turma)

Juíza Silvia Regina Pondé Galvão Devonald (3ª Turma)

Juíza Rosa Maria Zuccaro (2ª Turma)

Juíza Ana Maria Contrucci Brito Silva (5ª Turma)

Juíza Mércia Tomazinho (3ª Turma)

Juiz Eduardo de Azevedo Silva (11ª Turma)

Juiz Rovirso Aparecido Boldo (3ª Turma)

Juiz Sérgio José Bueno Junqueira Machado (3ª Turma)

SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS - 4

Juiz Sérgio Winnik (4ª Turma)

Juíza Odette Silveira Moraes (4ª Turma)

Juiz Paulo Augusto Camara (4ª Turma)

Juíza Vilma Mazzei Capatto (4ª Turma)

Juíza Maria Isabel de Carvalho Viana (9ª Turma)

Juiz Ricardo Artur Costa e Trigueiros (4ª Turma)

Juiz Valdir Florindo (6ª Turma)

Juíza Sônia Aparecida Gindro (10ª Turma)

Juíza Cândida Alves Leão (10ª Turma)

Juíza Lizete Belido Barreto Rocha (1ª Turma)

SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS INDIVIDUAIS - 5

Juíza Vera Marta Públio Dias (10ª Turma)

Juiz Marcos Emanuel Canhete (11ª Turma)

Juíza Mariângela de Campos Argento Muraro (2ª Turma)

Juíza Iara Ramires da Silva de Castro (8ª Turma)

Juíza Lilian Lygia Ortega Mazzeu (8ª Turma)

Juíza Jucirema Maria Godinho Gonçalves (2ª Turma)

Juiz José Ruffolo (5ª Turma)

Juíza Ana Cristina Lobo Petinati (8ª Turma)

Vaga

Vaga

Revista Consultor Jurídico, 1 de março de 2006, 14h54

Comentários de leitores

0 comentários

Comentários encerrados em 09/03/2006.
A seção de comentários de cada texto é encerrada 7 dias após a data da sua publicação.