Consultor Jurídico

Notícias

Você leu 1 de 5 notícias liberadas no mês.
Faça seu CADASTRO GRATUITO e tenha acesso ilimitado.

XV Exame Unificado

Mais de um terço dos candidatos de SP vão para a 2ª fase do exame da OAB

Exatos 7.960 bacharéis de Direito do estado de São Paulo farão a prova da segunda fase do exame nacional da OAB, no dia 11 de janeiro de 2015. O número corresponde a 34,97% dos candidatos que fizeram a primeira etapa do XV Exame de Ordem Unificado, em 16 de novembro deste ano. A aprovação no teste condiciona quem pode exercer atividade advocatícia. 

As quatro cidades que tiveram maior índice de aprovação foram Franca (49,57%), São Carlos (42,22%), Marília (42,15%) e Ourinhos (42,07%). Os menores aproveitamentos foram apresentados em Adamantina (27,64%), Araraquara (27,85%), Osasco (28,25%) e Guarulhos (29,64%). Na capital, entre 8.155 candidatos, 2.826 foram aprovados, resultando em índice de 34,65% de aprovação.

Na primeira fase do Exame de Ordem, o candidato precisou acertar mais da metade das 80 questões de múltipla escolha para chegar à segunda fase. Em janeiro, os aprovados para a segunda fase do processo farão a prova prático-profissional, que consiste em questões abertas sobre uma área específica do Direito (escolhida previamente) e na redação de uma petição. A nota mínima é de seis pontos. Com informações da assessoria de imprensa da OAB-SP.

Veja a lista com os índices de aprovação:

XV Exame de Ordem Unificado
Município da ProvaNúmero de CandidatosHabilitados na 1ª FaseÍndice de Aprovação
Adamantina / Dracena / Tupã1233427,64%
Americana45915633,99%
Araçatuba36912634,15%
Araraquara2196127,85%
Assis1304030,77%
Avaré1425941,55%
Barretos2319239,83%
Bauru38814838,14%
Bragança Paulista30011237,33%
Campinas114046740,96%
Esp. Sto Pinhal1224536,89%
Franca23211549,57%
Guarulhos80323829,64%
Itapetininga1986532,83%
Jau1043634,62%
Jundiaí53517632,90%
Marília24210242,15%
Mogi das Cruzes65822033,43%
Osasco145541128,25%
Ourinhos1646942,07%
Piracicaba42214534,36%
Pres. Prudente40014235,50%
Ribeirão Preto67427240,36%
Santos81428535,01%
S B do Campo / S Caetano do Sul136343832,13%
São Carlos1355742,22%
S J Boa Vista1546441,56%
S J Rio Preto63123837,72%
S J Campos51219137,30%
São Paulo8155282634,65%
Sorocaba63423436,91%
Taubaté52019337,12%
Votuporanga33710330,56%
Total22765796034,97%

 

Revista Consultor Jurídico, 4 de dezembro de 2014, 7h58

Comentários de leitores

0 comentários

Comentários encerrados em 12/12/2014.
A seção de comentários de cada texto é encerrada 7 dias após a data da sua publicação.