Consultor Jurídico

Notícias

Você leu 1 de 5 notícias liberadas no mês.
Faça seu CADASTRO GRATUITO e tenha acesso ilimitado.

Melhores práticas

Prêmio escolhe melhores trabalhos de comunicação da Justiça

A atual produção dos assessores de comunicação da Justiça brasileira reúne trabalhos muito heterogêneos como a respeito do uso medicinal da maconha, mediação, racismo, presídios femininos e trabalho escravo. Essa ampla produção jornalística foi premiada no X Congresso Brasileiro de Assessores de Comunicação da Justiça (Conbrascom), que aconteceu em Aracaju/SE, entre os dias 31 de julho e 1º de agosto de 2014.

Para definir a classificação da premiação o XII Prêmio Nacional de Comunicação e Justiça utilizou critérios como periodicidade, linguagem e conteúdo adequados para o público-alvo, respeito ao estilo jornalístico, qualidade da produção, criatividade e inovação.

Na edição deste ano, foram inscritos 201 trabalhos de 91 instituições do Poder Judiciário, Ministério Público, Defensorias, OAB, Tribunais de Contas, Advocacia Pública e entidades afins. Com 18 categorias que vão desde mídia impressa a reportagem de TV, o prêmio destacou as mais importantes produções das assessorias de comunicação social de todo país.

Veja a lista dos vencedores:

1. MÍDIA IMPRESSA
1º lugar
Revista Rede – Mediação, o caminho
Instituição: Ministério Público de Minas Gerais
Responsável: Fernanda Magalhães Silva

2º lugar
Revista MPPE em Foco
Instituição: Ministério Público de Pernambuco
Responsável: Evângela Azevedo de Andrade

3º lugar
Revista Habeas Data
Instituição: Tribunal Regional Federal da 2ª Região
Responsável: Viviane Gorgati Viegas

2. CONTEÚDO WEB
1º lugar

Estudo com o TRT
Instituição: Tribunal Regional do Trabalho da 2ª Região
Responsável: Aline Maria de Castro Silva Rossi

2º lugar
1º Concurso Cultural de Fotografia do Tribunal de Justiça de São Paulo
Instituição: Tribunal de Justiça de São Paulo
Responsável: Rosangela Sanches

3º lugar
Programa Entrenós
Instituição: Tribunal Regional Eleitoral de Santa Catarina
Responsável: Daniela Ferreira Órdenes

3. PUBLICAÇÃO ESPECIAL
1º lugar

Livro No País do Racismo Institucional – Dez Anos de Ações do GT Racismo do MPPE
Instituição: Ministério Público de Pernambuco
Responsável: Evângela Azevedo de Andrade

2º lugar
Direitos dos Povos e Comunidades Tradicionais
Instituição: Ministério Público de Minas Gerais
Responsável: Fernanda Magalhães Silva

3º lugar
Guia das eleições 2014 para jornalistas
Instituição: Tribunal Superior Eleitoral
Responsável: Juliana Mendes Gonzaga Neiva

 4. REPORTAGEM ESCRITA
1º lugar
Os desafios de ser quem se é
Instituição: Ordem dos Advogados do Brasil – Seção Rio de Janeiro
Responsável: Marcelo Moutinho

2º lugar
Herdeiras do Tráfico
Instituição: Tribunal de Justiça de Sergipe
Responsável: Luciano Augusto Souza Andrade

3º lugar
Exploração Contemporânea: as faces do tráfico de pessoas
Instituição: Conselho da Justiça Federal
Responsável: Roberta Bastos Cunha Nunes

5. FOTOGRAFIA
1º lugar

Esperança no Presídio Feminino
Instituição: Tribunal de Justiça de Sergipe
Fotógrafo: Denise Rodrigues
Responsável: Luciano Augusto Souza Andrade

2º lugar
Remoção na favela do Metrô
Instituição: Ordem dos Advogados do Brasil – Seção Rio de Janeiro
Fotógrafo: Marcelo Moutinho
Responsável: Marcelo Moutinho

3º lugar
Capa do relatório de atividades 2013
Instituição: Tribunal Regional Eleitoral da Bahia
Fotógrafo: Adriano Mitsuo Shibasaki
Responsável: Felisberto da Silva Bulcão Filho

6. VÍDEO INSTITUCIONAL
1º lugar

Deixe-se Adotar...
Instituição: Tribunal de Justiça de Rondônia
Responsável: Simone Norberto

2º lugar
Imagine... Vídeo de sensibilização para o Depoimento Especial de crianças e adolescentes
Instituição: Tribunal de Justiça do Rio Grande do Sul
Responsável: Janine Moreira de Souza

3º lugar
Vídeo de Final de Gestão
Instituição: Tribunal de Contas do Mato Grosso
Responsável: Doriane de Abreu Miloch

7. PROGRAMA DE TV
1º lugar

Via Legal
Instituição: Conselho da Justiça Federal
Responsável: Roberta Bastos Cunha Nunes

2º lugar
STJ Notícias
Instituição: Superior Tribunal de Justiça
Responsável: Mari Angela Heredia da Costa

3º lugar
Brasil Eleitor
Instituição: Tribunal Superior Eleitoral
Responsável: Juliana Mendes Gonzaga Neiva

8. REPORTAGEM DE TV
1º lugar

A maconha como esperança de cura
Instituição: Conselho da Justiça Federal
Responsável: Roberta Bastos Cunha Nunes

2º lugar
Acessibilidade no TRT5 – Superação e Desafios para deficientes físicos
Instituição: Tribunal Regional do Trabalho da 5ª Região
Responsável: Léa Paula Septímio Coury

3º lugar
Serra da Capivara
Superior Tribunal de Justiça
Mari Angela Heredia da Costa

9. PROGRAMA DE RÁDIO
1º lugar

Programa de Rádio AGU Brasil
Instituição: Advocacia-Geral da União
Responsável: Adão Paulo Martins de Oliveira

2º lugar
Programa Notícias do Judiciário
Instituição: Tribunal de Justiça do Rio Grande do Norte
Responsável: Juliska Azevedo Barnabe da Costa

3º lugar
Programa Defensoria no Ar
Instituição: Defensoria Pública do Estado de Roraima
Responsável: James da Silva Serrador

10. REPORTAGEM DE RÁDIO

Número insuficiente de inscrições

11. CAMPANHA DE COMUNICAÇÃO
1º lugar

MPF no combate ao trabalho escravo
Instituição: Procuradoria Geral da República
Responsável: Cláudia Regina Fonseca Lemos

2º lugar
Campanha de incentivo à Participação da Mulher na Política
Instituição: Tribunal Superior Eleitoral
Responsável: Juliana Mendes Gonzaga Neiva

3º lugar
Campanha: Adoção Tardia
Instituição: Tribunal de Justiça de Rondônia
Responsável: Simone Norberto


12. ENDOMARKETING
1º lugar

Campanha de Comunicação das Metas 2014
Instituição: Tribunal de Justiça do Rio Grande do Norte
Responsável: Juliska Azevedo Barnabe da Costa

2º lugar
Minuto Digital
Instituição: Tribunal de Justiça de São Paulo
Responsável: Rosangela Sanches

3º lugar
Jornal da Nossa Conta: Ferramenta de Integração Institucional
Instituição: Tribunal de Contas do Estado do Mato Grosso
Responsável: Doriane de Abreu Miloch

13. INOVAÇÃO
1º lugar

TJ Mais Sustentável
Instituição: Tribunal de Justiça do Rio Grande do Norte
Responsável: Juliska Azevedo Barnabe da Costa

2º lugar
STJ Notícias
Instituição: Superior Tribunal de Justiça
Responsável: Mari Angela Heredia da Costa

3º lugar
Mapa de Dívidas de Precatórios Trabalhistas
Instituição: Tribunal Regional do Trabalho da 21ª Região (TRT-RN)
Responsável: Ciro José Peixoto Pedroza

14. PROJETO INSTITUCIONAL
1º lugar

Ministério Público pela Educação – MPEDUC
Instituição: Procuradoria Geral da República
Responsável: Cláudia Regina Fonseca Lemos

2º lugar
Justiça nos Bairros
Instituição: Corregedoria-geral da Justiça do Maranhão
Responsável: Luiz Fernando de Souza Coelho

3º lugar
Informe Legal
Instituição: Tribunal de Justiça de Sergipe
Responsável: Luciano Augusto de Souza Andrade

15. RELACIONAMENTO COM A MÍDIA
1º lugar

A grandiosidade jamais vista na Justiça brasileira
Instituição: Tribunal de Justiça de São Paulo
Responsável: Rosangela Sanches

2º lugar
Júris populares: relacionamento da Diretoria de Comunicação (Dicom) do Judiciário de Alagoas com a mídia
Instituição: Tribunal de Justiça de Alagoas
Responsável: Maikel Ranyeri Marques de Melo

3º lugar
Media training para magistrados
Instituição: Conselho da Justiça Federal
Responsável: Roberta Bastos Cunha Nunes

16. PROJETO CIENTÍFICO
1º lugar

Julgamento do Mensalão: a (re)configuração da imagem pública da Justiça sob a perspectiva teórica do Escândalo Político Midiático
Responsável: Bruno Barbosa da Costa

2º lugar
O papel da imprensa na Reforma do Judiciário brasileiro
Responsável: Grazielle de Albuquerque Moura Paiva

 17. PRÊMIO HONORÁRIO

Jornalista Cláudio Nunes, autor do “Blog do Cláudio Nunes”, o mais lido no Estado de Sergipe, que trata de Política e Justiça

 18. JÚRI POPULAR
Deixe-se Adotar...
Instituição: Tribunal de Justiça de Rondônia
Responsável: Simone Norberto

Revista Consultor Jurídico, 4 de agosto de 2014, 19h31

Comentários de leitores

0 comentários

Comentários encerrados em 12/08/2014.
A seção de comentários de cada texto é encerrada 7 dias após a data da sua publicação.