Consultor Jurídico

Notícias

Você leu 1 de 5 notícias liberadas no mês.
Faça seu CADASTRO GRATUITO e tenha acesso ilimitado.

Lado do jogo

ONG mostra posição de deputados sobre a PEC do trabalho escravo

A ONG Repórter Brasil iniciou uma campanha virtual para pressionar os deputados a votar a favor da Proposta de Emenda Constitucional 438/2001, que possibilita a expropriação de terras onde há uso de trabalho escravo, marcada para esta quarta-feira (12/5).

Em março deste ano, o Brasil reconheceu na Organização das Nações Unidas a existência de pelo menos 25 mil pessoas reduzidas à condição de escravos no país. De 1995 quando começou o combate ao trabalho escravo até 2003, 10.726 pessoas foram libertadas em ações dos grupos móveis de fiscalização do Ministério do Trabalho e Emprego. No total, 1.011 propriedades foram fiscalizadas, em 243 operações.

A votação da PEC, originalmente programada para o dia 5/5, teve de ser adiada devido a manobras de deputados contrários à sua aprovação. Uma vez aprovada pela comissão, a proposta seguirá para votação no plenário da Câmara e de lá para sanção presidencial -- ela já foi aprovada anteriormente pelo Senado. (OIT Brasil)

Veja a lista de deputados a favor e contrários à PEC

Posicionaram-se a favor da PEC

Almerinda de Carvalho (PMDB - RJ) -- dep.almerindadecarvalho@camara.gov.br

Antônio Carlos Biscaia (PT-RJ) -- dep.biscaia@camara.gov.br

Colbert Martins (PPS-BA) -- dep.colbertmartins@camara.gov.br

Daniel Almeida (PCdoB-BA) -- dep.danielalmeida@camara.gov.br

Dra. Clair (PT-PR) -- dep.dra.clair@camara.gov.br

Eduardo Barbosa (PSDB-MG) -- eduardobarbosa@camara.gov.br Enio Bacci (PDT-RS) -- dep.eniobacci@camara.gov.br

Isaías Silvestre (PSB-MG) -- dep.isaiassilvestre@camara.gov.br

Leonardo Monteiro (PT-MG) -- dep.leonardomonteiro@camara.gov.br

Luiz Antônio de Medeiros (PL-SP) -- dep.medeiros@camara.gov.br

Luiza Erundina (PSB-SP) -- dep.luizaerundina@camara.gov.br

Marcelo Ortiz (PV-SP) -- dep.marceloortiz@camara.gov.br

Neyde Aparecida (PT-GO) -- dep.neydeaparecida@camara.gov.br

Paulo Rocha (PT-PA) -- dep.paulorocha@camara.gov.br

Ricardo Rique (PL-PB) -- dep.ricardorique@camara.gov.br

Tarcisío Zimmermann (PT-RS) --dep.tarcisiozimmermann@camara.gov.br

Indecisos ou contrários à PEC

Aloysio Nunes Ferreira (PSDB- SP) --dep.aloysionunesferreira@camara.gov.br

André Zacharow (PP-PR) -- dep.andrezacharow@camara.gov.br

Anivaldo Vale (PSDB-PA) -- dep.anivaldovale@camara.gov.br

Asdrubal Bentes (PMDB-PA) -- dep.asdrubalbentes@camara.gov.br

Bernardo Ariston (PMDB-RJ) -- dep.bernardoariston@camara.gov.br

Francisco Rodrigues (PFL-RR) -- dep.franciscorodrigues@camara.gov.br

Helenildo Ribeiro (PSDB-AL) -- dep.helenildoribeiro@camara.gov.br

Homero Barreto (PTB- TO) -- dep.homerobarreto@camara.gov.br

José Thomaz Nonô (PFL- AL) -- dep.josethomaznono@camara.gov.br

Josué Bemgtson (PTB-PA) -- dep.josuebemgston@camara.gov.br

Kátia Abreu (PFL-TO) -- dep.katiaabreu@camara.gov.br

Marcos Abramo (PFL-SP) -- dep.marcosabramo@camara.gov.br

Ronaldo Caiado (PFL- GO) -- dep.ronaldocaiado@camara.gov.br

Teté Bezerra (PMDB-MT) -- dep.tetebezerra@camara.gov.br

Wagner Lago (PP-MA) -- dep.wagnerlago@camara.gov.br

Zé Lima (PP-PA) -- dep.zelima@camara.gov.br

Revista Consultor Jurídico, 11 de maio de 2004, 19h21

Comentários de leitores

0 comentários

Comentários encerrados em 19/05/2004.
A seção de comentários de cada texto é encerrada 7 dias após a data da sua publicação.