Consultor Jurídico

Notícias

Você leu 1 de 5 notícias liberadas no mês.
Faça seu CADASTRO GRATUITO e tenha acesso ilimitado.

Time escalado

Juízes escolhem diretores de foros de São Paulo e Mato Grosso do Sul

O juiz Maurício Yukikazu Kato, de São Paulo, e a juíza Janete Lima Miguel Cabral, de Mato Grosso do Sul, foram os mais votados para os cargos de diretor de foro, na eleição promovida na última terça-feira (9/9), pelo Tribunal Regional Federal da 3ª Região.

Em São Paulo, Kato obteve 88 votos (72,13%) e Marco Aurélio Castrianni, 31 (25,41%). Em Mato Grosso do Sul, só houve oito votos -- Janete recebeu seis (75%) e dois foram nulos. A eleição foi feita pela intranet do Tribunal. Para votar, bastou que os juízes colocassem seu login e a respectiva senha.

Os resultados foram encaminhados pela Comissão de Coordenação e Apuração à presidência do Conselho da Justiça Federal da 3ª Região, que escolherá os nomes.

A presidente do TRF-3, juíza Anna Maria Pimentel disse que "a administração da Justiça exige ousadia, renovação permanente, eficiência e legitimidade. Segundo ela, a eleição foi feita atendendo a essas premissas e teve o objetivo de levar para a função de diretor de foro os "mais vocacionados" para a atividade administrativa.

Confira os resultados da votação:

Seção Judiciária de São Paulo

Resultado da Votação

Diretor do Foro

Quarta, 10 de setembro de 2003 às 13:25

Total de votos: 122

MAURICIO YUKIKAZU KATO

72,13% (88 votos)

MARCO AURELIO DE MELLO CASTRIANNI

25,41% (31 votos)

Votos em branco

2,46% (3 votos)

Seção Judiciária de Mato Grosso do Sul

Resultado da Votação

Diretor do Foro

Total de votos: 8

JANETE LIMA MIGUEL CABRAL

75,00% (6 votos)

Votos em branco

25,00% (2 votos)

Resumo:

SP - 196 eleitores - votaram 122 eleitores - abstenções 74 eleitores

MS - 13 eleitores - votaram 8 eleitores - abstenções 5 eleitores

Seção Judiciária de São Paulo

Listagem de Abstenções

1 ADRIANA PILEGGI DE SOVERAL

2 ALESSANDRO DIAFERIA

3 ALEXANDRE ALBERTO BERNO

4 ALI MAZLOUM

5 CAIO MOYSES DE LIMA

6 CIRO BRANDANI FONSECA

7 CLAUDIA HILST MENEZES

8 CLAUDIO ROBERTO CANATA

9 CRISTIANE FARIAS RODRIGUES DOS SANTOS

10 DANIELA MIRANDA BENETI

11 DAUDICE MARIA SANTANA ALMEIDA

12 ELIANA PARISI E LIMA

13 ERIK FREDERICO GRAMSTRUP

14 FERNAO POMPEO DE CAMARGO

15 FLAVIA TOLEDO CERA

16 HAROLDO NADER

17 HELOISA HELENA SERVULO DA CUNHA

18 HERBERT CORNELIO PIETER DE BRUYN JUNIOR

19 JAIRO DA SILVA PINTO

20 JANAINA RODRIGUES DO VALLE

21 JATIR PIETROFORTE LOPES VARGAS

22 JOAO BATISTA GONÇALVES

23 JOSE CARLOS FRANCISCO

24 JOSE DENILSON BRANCO

25 JOSE LUIZ PALUDETTO

26 KATIA HERMINIA MARTINS LAZARANO DOS SANTOS

27 LUCIANA DA COSTA AGUIAR ALVES

28 LUCIANA DE SOUZA SANCHEZ

29 LUIS ANTONIO ZANLUCA

30 LUIZ ALBERTO DE SOUZA RIBEIRO

31 LUIZ ANTONIO MOREIRA PORTO

32 LUIZ RENATO PACHECO CHAVES DE OLIVEIRA

33 MARCELO FREIBERGER ZANDAVALI

34 MARCELO MESQUITA SARAIVA

35 MARCIA HOFFMANN DO AMARAL E SILVA TURRI

36 MARCUS ORIONE GONCALVES CORREIA

37 MARIA CRISTINA BARONGENO CUKIERKORN

38 MARIA LUCIA LENCASTRES URSAIA

39 MARISA CLAUDIA GONCALVES CUCIO

40 MONICA APARECIDA BONAVINA

41 NELSON DE FREITAS PORFIRIO JUNIOR

42 NILCE CRISTINA PETRIS

43 NILSON MARTINS LOPES JUNIOR

44 OTAVIO HENRIQUE MARTINS PORT

45 PAULA MANTOVANI AVELINO

46 PAULO ALBERTO JORGE

47 PAULO CESAR CONRADO

48 PAULO RICARDO ARENA FILHO

49 PAULO SERGIO DOMINGUES

50 RAECLER BALDRESCA

51 RAUL MARIANO JUNIOR

52 RENATO LOPES BECHO

53 RICARDO GONCALVES DE CASTRO CHINA

54 RITINHA ALZIRA MENDES DA COSTA STEVENSON

55 ROBERTO MODESTO JEUKEN

56 ROBERTO SANTORO FACCHINI

57 RODRIGO ZACHARIAS

58 ROSA MARIA PEDRASSI DE SOUZA

59 ROSANA CAMPOS PAGANO MOREIRA PORTO

60 RUBENS ALEXANDRE ELIAS CALIXTO

61 SIDMAR DIAS MARTINS

62 SILENE PINHEIRO CRUZ MINITTI

63 SILVIA FIGUEIREDO MARQUES

64 SILVIA MARIA ROCHA

65 SILVIO CESAR AROUCK GEMAQUE

66 SIMONE SCHRODER

67 SYLVIA MARLENE DE CASTRO FIGUEIREDO

68 TANI MARIA WURSTER

69 TORU YAMAMOTO

70 VALDECI DOS SANTOS

71 VALDIRENE RIBEIRO DE SOUZA FALCAO

72 VALERIA CABAS FRANCO

73 VENILTO PAULO NUNES JUNIOR

74 VERA CECILIA DE ARANTES FERNANDES COSTA

Seção Judiciária de Mato Grosso do Sul

Listagem de Abstenções

1 GILBERTO MENDES SOBRINHO

2 LUCIANA MELCHIORI BEZERRA

3 MARGARETE SACRISTAN

4 MIGUEL JUNIOR

5 SERGIO BONACHELA

Seção Judiciária de São Paulo

Listagem de Eleitores Cadastrados

1 ADENIR PEREIRA DA SILVA

  • Página:
  • 1
  • 2
  • 3

Revista Consultor Jurídico, 10 de setembro de 2003, 18h01

Comentários de leitores

0 comentários

Comentários encerrados em 18/09/2003.
A seção de comentários de cada texto é encerrada 7 dias após a data da sua publicação.