Consultor Jurídico

Notícias

Você leu 1 de 5 notícias liberadas no mês.
Faça seu CADASTRO GRATUITO e tenha acesso ilimitado.

Em alta

Latin Lawyer divulga o ranking dos maiores escritórios do Brasil

O ranking dos maiores escritórios do Brasil foi divulgado na revista inglesa Latin Lawyer. De acordo com o jornal Valor Econômico, a lista é feita com base na comparação do número de advogados e sócios.

Nos escritórios ingleses e americanos, é levado em consideração o faturamento das bancas. No Brasil, isso não ocorre, já que os escritórios não divulgam dados sobre suas receitas.

Segundo os dados da revista inglesa, o Pinheiro Neto ficou em primeiro lugar e o Demarest e Almeida, em segundo. Em terceiro lugar, ficou o escritório Tozzini, Freire, Teixeira e Silva Advogados.

O escritório que mais cresceu no ranking da Latin Lawyer foi o Leite, Tosto e Barros Advogados Associados. A banca conta atualmente com 74 advogados. No ano passado, eram 43.

Conheça o ranking dos escritórios:


Brazil: recommended Law Firms ranked by sizeTotal lawyersPartnersFounded
Pinheiro Neto Advogados341581942
Demarest e Almeida - Advogados310611948
Tozzini, Freire, Teixeira e Silva Advogados281561976
Machado, Meyer, Sendacz e Opice Advogados256321972
Veirano & Advogados Associados199241972
Mattos Filho, Veiga Filho, Marrey Jr. e Quiroga Advogados139161991
Trench, Rossi e Watanabe (Baker & McKenzie)132171959
Barbosa Müssnich & Aragão113131995
Azevedo Sette Advogados82101967
Leite, Tosto e Barros Advogados Associados7471991
Levy & Salomão Advogados73121989
Felsberg, Pedretti, Mannrich e Aidar Advogados65191970
Ulhôa Canto, Rezende e Guerra - Advogados60151940
Xavier, Bernardes, Bragança, Sociedade de Advogados59151995
Goulart Penteado, Iervolino e Lefosse Advogados54111987
Souza, Cescon Avedissian, Barrieu e Flesch - Advogados4392001
Vieira, Rezende, Barbosa e Guerreiro Advogados40111995
Pinheiro Guimarães Advogados38101922
Lobo & Ibeas36251974
Hapner & Kroetz Advogados3621993
Mundie e Advogados3481996
Amaro, Stuber e Advogados Associados2841992
Stroeter, Royster & Ohno Advogados2361997
Garcia & Keener Advogados23131959
Franceschini e Miranda - Advogados2321992
Fischer & Forster Advogados SC2271984
Araújo e Policastro Advogados2071962
Carvalho de Freitas e Ferreira - Advogados Associados2061975
Magalhães e Ferraz Advocacia SC1921978
Grebler Pinheiro Mourão e Raso1841982
Oliveira Franco, Ribeiro, Küster, Ferraz Advogados Associados1781983
Clifford Chance Rogers & Wells Do Brazil S/C Ltda1111998
White & Case LLP (Brazil)711997
IP firms
Dannemann, Siemsen, Bigler & Ipanema Moreira66261900
Momsen, Leonardos & Cia44281919
Daniel Advogados2681959
Montaury Pimenta, Machado & Lioce1351984

Revista Consultor Jurídico, 15 de maio de 2003, 12h27

Comentários de leitores

0 comentários

Comentários encerrados em 23/05/2003.
A seção de comentários de cada texto é encerrada 7 dias após a data da sua publicação.