Consultor Jurídico

Notícias

Você leu 1 de 5 notícias liberadas no mês.
Faça seu CADASTRO GRATUITO e tenha acesso ilimitado.

Varas Trabalhistas

Conheça o projeto que cria 271 novas Varas Trabalhistas no país

V - na cidade de Contagem, 1 Vara do Trabalho (5ª);

VI - na cidade do Governador Valadares, 1 Vara do Trabalho (3ª);

VII - na cidade do Juiz de Fora, 1 Vara do Trabalho (5ª);

VII - na cidade de Matozinho, 1 Vara do Trabalho;

IX - na cidade de Montes Claros, 1 Vara do Trabalho (3ª);

X - na cidade de Nanuque, 1 Vara do trabalho;

XI - na cidade de Nova Lia, 1(uma Vara do Trabalho (2ª));

XII - na cidade de Pará de Minas, 1 Vara do Trabalho;

XIII - na cidade de Poços de Caldas, 1 Vara do Trabalho (2ª);

XXIV - na cidade de pouso Alegre, 1 Vara do Trabalho (2ª);

XV - na cidade de Sta. Rita do Sapucaí, 1 Vara do Trabalho;

XVI - na cidade de S.Sebastião do Paraíso, 1 Vara do Trabalho;

XVII - na cidade de Uberaba, 1 Vara do Trabalho (3ª);

XVIII - na cidade de Uberlândia, 1 Vara do Trabalho (5ª);

XIX - na cidade de Varginha, 1 Vara do Trabalho (2ª);

Parágrafo único.Ficam assim definidas as áreas de jurisdição das Varas do Trabalho, pertencentes à 3ª Região, no Estado de Minas Gerais:

I - Belo Horizonte: o respectivo município;

II - Aimorés: o respectivo município e os de Alvarenga, Conselheiro PENA, Cuparaque, Goiabeira, Itueta, Mutum, Pocrane, Resplendor e Sta. Rita do Itueto;

III - Alfenas: o respectivo município e os de Alterosa, Areado, Campo do Meio, Campos Gerais, Carmo do Rio Claro, Carvalhópolis, Conceição da Aparecida, Cordislândia, Divisa Nova, Fama, Machado, Paraguaçu, Poço Fundo e Serrania;

IV - Almenara: o respectivo município e os de Águas Vermelhas, Bandeira, Berizal, Cachoeira do Pajeú, Comercinho, Curral de Dentro, Divisa Alegre, Divisópolis, Felisburgo, Fronteira dos Vales, Fruta de Leite, Jacinto, Jequitinhonha, Joaima, Jordânia, Mata Verde, Medina, Monte Formoso, Novorizonte, Palmópolis, Pedra Azul, Rio do Prado, Rubelita, Rubim, Salinas, Salto da Divisa, Sta. Cruz de Salinas, Sta. Maria do Salto, Sto. Antonio do Jacinto e Taiobeiras;

V - Araçuaí: o respectivo município e os de Berilo, Caraí, Chapada do Nnorte, Coronel Murta, Francisco Badaró, Itaobim, Itinga, Minas Novas, Novo Cruzeiro, Ponto dos Volantes, Setubinha, Turmalina, Veredinha e Virgem da Lapa;

VI - Araguari: o respectivo município e os de Cascalho Rico, Estrela do Sul, Grupiara, Indianópolis e Romaria;

VII - Araxá: o respectivo município e os de Campos Altos, Ibiá, Pedrinópolis, Perdizes, Pratinha, Sta. Juliana e Tapira;

VIII - Barbacena: o respectivo município e os de Alfredo Vasconcelos, Alto do Rio Doce, Antonio Carlos, Aracitaba, Barroso, Bias Forte, Capela Nova, Carandaí, Cipotânea, Desterro do Meio, Ibertioga, Oliveira Fortes, Paiva, Ressaquinha, Sta. Bárbara do Tugúrio, Sta. Rita do Ibitipoca, Sto.s Dumont e Senhora dos Remédios;

IX - Betim: o respectivo município e os de Bonfim, Brumadinho, Crucilândia, Esmeralda, Igarapé, Juatuba, Mateus Leme, Piedade das Gerais, Rio Mansoe S.Joaquim de Bicas;

X - Bom Despacho: o respectivo município e os de Abaeté, Araújos, Cedro do Abaeté, Córrego Danta, Dores do Indaiá, Estrela do Indaiá, Japaraíba, Lagoa da Prata, UZ, Moema, Perdigão, Quartel Geral, Sto. Antonio do Monte e Serra da Saudade;

XI - Caratinga: o respectivo município e os de Bom Jesus do Galho, Bugre, Córrego Novo, Dom Cavati, Entre Folhas, Imbé de Minas, Inhapim, Piedade de Caratinga, Pingo D'água, Sta. Bárara do Leste, Sta. Rita de Minas, S.Domingos das Dores, S.João do Oriente, S.Sebastião do Anta, Sobrália, Tarumirim, Ubaporanga e Vargem Alegre;

XII - Cataguases: o respectivo município e os de Além Paraíba, Argirita, Astolfo Dutra, Dona Euzébia, Estrela Dalva, Itamarati de Minas, Leopoldina, Mirai, Pirapetinga, Recreio, Sta.na de Cataguases, Sto. Antonio do Aventureiro, S.Sebastião da Vargem Alegre e Volta Grande;

XIII- Caxambu: o respectivo município e os de Aiuruuoca, Alagoa, Andrelândia, Arantina, Baependi, Bocaina de Minas, Bom Jardim de Minas, Cambuquira, Carmo de Minas, Carvalhos, Conceição do Rio Verde, CRUZÍLIA, Dom Viçoso, Itamonte; Itanhandu, Jesuânia, Lambari, Liberdade, Minduri, Olimpio Noronha, Passa Quatro, Passa Vinte, Pouso Alto, Sta. Rita de Jacutinga, S.Lournço, S.Sebastião do Rio Verde, S.Tomé das Letras,S.Vicente de Minas, Seritinga, Serranos, oledade de Minas e Virgínia;

XIV - Congonhas: o respectivo município e os de Belo Vale, Desterro de Entre Rios, Entre Rios de Minas, Jeceaba, Moeda, Ouro Branco e S.Braás do Suaçuí;

XV - Conselheiro Lafaiete: o respectivo município e os de Caranaiba, casa Grande, Catas Altas da Noruega, Cristiano Ootoni, Itaverava, Lamim, Piranga Queluzita, Rio ESPERA, Sta.na Dos Montes e Senhora de Oliveira;

XVI - Contagem: o respectivo município e os de Ibirité, Mário Campos e Sarzedo;

XVII Coronel Fabriciano: o respectivo município e os de Açucena, Antonio Dias, Belo Oriente, Iapu, Ipaba, Ipatinga, Jaguaraçu, Joanésia, Mariléria, Mesquita, Sta.na do Paraíso e Timóteo;

Revista Consultor Jurídico, 29 de julho de 2001, 15h27

Comentários de leitores

0 comentários

Comentários encerrados em 06/08/2001.
A seção de comentários de cada texto é encerrada 7 dias após a data da sua publicação.