Consultor Jurídico

Notícias

Você leu 1 de 5 notícias liberadas no mês.
Faça seu CADASTRO GRATUITO e tenha acesso ilimitado.

Comunicação direta

Cidadão poderá conversar com ministros do STJ pela Internet

Os ministros do Superior Tribunal de Justiça querem marcar a aproximação do chamado "Tribunal da Cidadania" com a sociedade. A partir de agora, qualquer cidadão poderá se comunicar com os ministros do STJ pela Internet, que já disponibilizaram seus endereços eletrônicos. A medida reforça o objetivo do presidente do STJ, ministro Paulo Costa Leite, de tornar transparente o trabalho do Tribunal e de torná-lo mais acessível à sociedade.

O aumento significativo de processos propostos ao Tribunal comprova a crescente importância para a consolidação da cidadania no país, segundo Costa Leite. Somente no ano passado, foram julgados 154.164 processos, mais do que o total de 1999, que foi de 128.042. Este ano, somente no primeiro semestre, já foram julgados 90.782, um demonstrativo de que o total de processos analisados em 2001 ultrapassará o dos anos anteriores.

Veja os endereços eletrônicos de alguns dos ministros do STJ e também do Núcleo de Defensoria Pública da União.

Presidência - Ministro Paulo Costa Leite:

Gab.Costa.Leite@stj.gov.br

Vice-Presidência - Ministro Nilson Naves:

VicePresidencia@stj.gov.br e Gab.Nilson.Naves@stj.gov.br

Ministro Hélio Mosimann:

Gab.Helio.Mosimann@stj.gov.br

Ministro Milton Luiz Pereira:

Gab.Milton.Pereira@stj.gov.br

Ministro Cesar Asfor Rocha:

Gab.Cesar.Rocha@stj.gov.br

Ministro Ruy Rosado:

Gab.Ruy.Rosado@stj.gov.br

Ministro José Delgado:

Gab.Jose.Delgado@stj.gov.br

Ministro José Arnaldo da Fonseca:

Gab.Jose.Arnaldo@stj.gov.br

Ministro Félix Fisher:

Gab.Felix.Fisher@stj.gov.br

Ministro Gilson Dipp: Gab.Gilson.Dipp@stj.gov.br

Ministro Flaquer Scartezzini:

Gab.Flaquer.Scartezzini@stj.gov.br

Ministra Eliana Calmon:

Gab.Eliana.Calmon@stj.gov.br

Ministro Paulo Gallotti:

Gab.Paulo.Gallotti@stj.gov.br

Ministro Franciulli Netto:

Gab.Franciulli.Netto@stj.gov.br

Núcleo de Defensoria Pública da União:

dpu@stj.gov.br

Revista Consultor Jurídico, 13 de julho de 2001, 16h20

Comentários de leitores

0 comentários

Comentários encerrados em 21/07/2001.
A seção de comentários de cada texto é encerrada 7 dias após a data da sua publicação.